Ultima modifica: 22 ottobre 2016

Calendario degli incontri scuola-famiglia

 

OGGETTO: PIANO DELLE ATTIVITA’ CON I GENITORI – Anno Scolastico 2016 – 2017

Si riporta  il calendario degli incontri tra docenti e genitori della scuola secondaria di I°grado ” Ugo Foscolo” e di Malcontenta

Catene

(Le riunioni si svolgeranno presso la sede “Ugo Foscolo” di via Parco Ferroviario 82, a Catene)

MESE DATA ORARIO ATTIVITA’
OTTOBRE Martedì 18 16.00 – 17.00 Assemblea per l’elezione dei Rappresentanti di Classe
NOVEMBRE

Lunedì 7

 

14.55 – 15.10

16.05 – 16.20

17.15 – 17.30

18.25 – 18.40

Consiglio di Classe     Classe   II E            Corso E     

Consiglio di Classe     Classe  III A           

Consiglio di Classe     Classe   II A            Corso A

Consiglio di Classe     Classe    I A

Martedì 8

 

15.25 – 15.40

16.35 – 16.50

17.45 – 18.00

Consiglio di Classe     Classe   II B        

Consiglio di Classe     Classe    I B            Corso B

Consiglio di Classe     Classe   III B

Venerdì 11

14.55 – 15.10

16.05 – 16.20

17.15 – 17.30

Consiglio di Classe     Classe   III C

Consiglio di Classe     Classe    II C            Corso C

Consiglio di Classe     Classe    I C           

Martedì 29 In mattinata Consegna in busta chiusa agli alunni delle classi terze del consiglio orientativo per la scelta della scuola superiore
DICEMBRE Martedì 6 15.00 – 18.00 Ricevimento pomeridiano dedicato ai genitori impossibilitati ad usufruire dei colloqui dei docenti al mattino

GENNAIO

 

Martedì 10 17.00 – 18.30 Assemblea nuove iscrizioni alle future classi prime
Lunedì 23 16.00 – 18.00 Consegna delle schede di valutazione del primo trimestre che dovranno essere riconsegnate, tramite gli alunni, ai docenti coordinatori di classe entro martedì 31 gennaio
MARZO

Lunedì 13

 

14.55 – 15.10

16.05 – 16.20

17.15 – 17.30

18.25 – 18.40

Consiglio di Classe     Classe   III B            Corso B

Consiglio di Classe     Classe   II E             Corso E        

Consiglio di Classe     Classe   I B              Corso B

Consiglio di Classe     Classe   II B              Corso B

Martedì 14

15.25 – 15.40

16.35 – 16.50

17.45 – 18.00

Consiglio di Classe     Classe  III C           

Consiglio di Classe     Classe   II C            Corso C

Consiglio di Classe     Classe    I C

Venerdì 17

 

14.55 – 15.10

16.05 – 16.20

17.15 – 17.30

Consiglio di Classe     Classe   III A

Consiglio di Classe     Classe    II A            Corso A

Consiglio di Classe     Classe     I A

APRILE Venerdì 28 15.00 – 18.00 Ricevimento pomeridiano (vedi modalità del 6 dicembre)
MAGGIO Martedì 2

15.15 – 15.30

16.25 – 16.40

17.35 – 17.50

18.45 – 19.00

Consiglio di Classe     Classe  III C            Corso C

Consiglio di Classe     Classe   II E            Corso E     

Consiglio di Classe     Classe   II C            Corso C

Consiglio di Classe     Classe    I C             

Venerdì 5

15.05 – 15.20

16.15 – 16.30

17.25 – 17.40

Consiglio di Classe     Classe   III B

Consiglio di Classe     Classe    II B            Corso B

Consiglio di Classe     Classe     I B           

Lunedì 8

15.15 – 15.30

16.25 – 16.40

17.35 – 17.50

Consiglio di Classe     Classe   I A           

Consiglio di Classe     Classe  II A            Corso A

Consiglio di Classe     Classe  III A

GIUGNO Martedì 20 10.30 – 12.00 Consegna delle schede di valutazione del pentamestre

Malcontenta

(Le riunioni si svolgeranno presso la Scuola Secondaria di I grado di via Boito, a Malcontenta)

MESE DATA ORARIO ATTIVITA’
OTTOBRE Mercoledì 19 16.00 – 17.00 Assemblea per l’elezione dei Rappresentanti di Classe
NOVEMBRE

Mercoledì 9

 

15.25 – 15.40

16.35 – 16.50

17.45 – 18.00

Consiglio di Classe     Classe II D

Consiglio di Classe     Classe I D             Corso D

Consiglio di Classe     Classe III D

 

Giovedì 10

 

14.55 – 15.10

16.05 – 16.20

17.15 – 17.30

18.25 – 18.40

Consiglio di Classe     Classe III G            Corso G

Consiglio di Classe     Classe II F

Consiglio di Classe     Classe III  F             Corso F

Consiglio di Classe     Classe I F

Martedì 29 In mattinata Consegna in busta chiusa agli alunni delle classi terze del consiglio orientativo per la scelta della scuola superiore
DICEMBRE Martedì 6 15.00 – 18.00 Ricevimento pomeridiano dedicato ai genitori impossibilitati ad usufruire dei colloqui dei docenti al mattino.

GENNAIO

 

Giovedì 12 17.00 – 18.30 Assemblea nuove iscrizioni alle future classi prime
Mercoledì 25 16.00 – 18.00 Consegna delle schede di valutazione del primo trimestre che dovranno essere riconsegnate, tramite gli alunni, ai docenti coordinatori di classe entro martedì 31 gennaio
MARZO

Mercoledì 15

 

15.15 – 15.30

16.25 – 16.40

17.35 – 17.50

18.35 – 18.50

Consiglio di Classe     Classe III F              

Consiglio di Classe     Classe II  F             Corso F

Consiglio di Classe     Classe I  F

Consiglio di Classe     Classe II G              Corso G

Giovedì 16

 

15.25 – 15.40

16.35 – 16.50

17.45 – 18.00

Consiglio di Classe     Classe II D

Consiglio di Classe     Classe III D             Corso D

Consiglio di Classe     Classe I D

 

APRILE

 

Giovedì 27 15.00 – 18.00 Ricevimento pomeridiano dedicato ai genitori impossibilitati ad usufruire dei colloqui dei docenti al mattino.
MAGGIO Mercoledì 3

15.15 -15.30

16.25 -16.40

17.35 -17.50

Consiglio di Classe     Classe I D

Consiglio di Classe     Classe III D            Corso D

Consiglio di Classe     Classe II D

Giovedì 4

14.45 -15.00

15.55 -16.10

17.05 -17.20

18.15 -18.30

Consiglio di Classe     Classe II G             Corso G

Consiglio di Classe     Classe II F

Consiglio di Classe     Classe III  F            Corso F

Consiglio di Classe     Classe I F

GIUGNO Martedì 20 10.30 – 12.00 Consegna delle schede di valutazione del pentamestre conclusivo

Si ricorda che le lezioni saranno sospese, così come indicato dalla Giunta Regionale del Veneto:

lunedì 21 novembre (ricorrenza del Patrono); martedì 25 aprile (anniversario della Liberazione) e venerdì 2 giugno (festa nazionale della Repubblica) e, inoltre,

da giovedì 8 dicembre 2015 a sabato 10 dicembre 2016 compresi (Ponte dell’Immacolata)

da sabato 24 dicembre 2016 a sabato 7 gennaio 2017 compresi (vacanze natalizie);

da lunedì 27 febbraio a mercoledì 1. marzo  2017 compresi (Carnevale e mercoledì delle Ceneri);

da giovedì 13 aprile a martedì 18 aprile 2017 compresi (vacanze di Pasqua).

Il Dirigente Scolastico reggente

dott. Davide Frisoli

 




Link vai su Torna suTorna su