Ultima modifica: 29 novembre 2018

Organigramma

 

ORGANIGRAMMA DI ISTITUTO A.S. 2018/2019

 

FUNZIONE NOMINATIVO
Dirigente Scolastico reggente Aurora Zanon
Direttore servizi generali Amministrativi Silvia Cossaro
1° collaboratore del D.S. Franca Amara
2° collaboratore del D.S. Giacinta Gimma
Responsabili di Plesso – Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari” Iliana Pagliei

– Scuola Primaria “C. Baseggio” Elisabetta Di Biasio

– Scuola Primaria “G. Capuozzo” Elisabetta Vedovato

– Scuola Primaria “Fratelli Bandiera” Elisabetta De Michele

– Scuola Primaria “S. Giovanni Bosco” Sara Villani

– Scuola secondaria di primo grado Catene Tiziana Toniolo

– Scuola Secondaria di primo grado Malcontenta Giacinta Gimma

AREE   FUNZIONI STRUMENTALI
Funzione strumentale

Area 1) PTOF

valutazione e competenze

 

Elisa Righetti

 

Commissione PTOF: Elisabetta Di Biasio – Roberta Sambo

Commissione Valutazione e competenze: Susanna Fascina –Pantarotto Anna –   Maria Luisa Lazzarini – Gianpietro Manente

NIV : Elisa Righetti – Maria Luisa Lazzarini – Gianpietro Manente

Funzione strumentale

Area 2)

Sito di Istituto – Informatica e Nuove Tecnologie

 

Maria Luisa Santangelo – Davide Pettenò

 

Referenti aula informatica dei plessi: Clara De Franceschi (Rodari) – Maria Luisa Lazzarini (Baseggio) – Martina Sambo (Capuozzo) – Elisabetta De Michele (F.lli Bandiera) – Nicola Montalto (Malcontenta)

Funzione strumentale

Area 3)

inclusione ed integrazione

Non individuata e sostituita da Referenti per ordine di scuola:

Infanzia: Iliana Pagliei

Primaria: Giuseppina Licata

Secondaria: Flavia Sera (Foscolo) – Nicola Montalto (Malcontenta)

Funzione strumentale

Area 4)

Orientamento e continuità

Roberto Bettio

 

Commissione: Crepaldi Stefania ( infanzia); Dal Collo Arianna (Baseggio primaria/ infanzia); Picunio Lorenzo( Baseggio primaria/secondaria);

Ferrari Elisa ( Capuozzo); Nicolè Barbara ( F.lli Bandiera) Casarin Marialuisa (S.G.Bosco) Scarpa Silvia ( Foscolo)

COMMISSIONI DI LAVORO CONNESSE AL PTOF

intercultura

Bettini Giovanna – Amara Franca

SALUTE E BENESSERE Tiziana Toniolo ( bullismo – cyberbullismo)

Patrizia Capocelli – Elisabetta Pastore

Referenti biblioteche di plesso Fascina Susanna (Rodari) ; Malaman Elisabetta ( Baseggio); Ferrari Elisa (Capuozzo) ; Vianello Gisella (F.lli Bandiera); Manente Giampietro ( Foscolo)
Referente indirizzo musicale Alessandra Lazzarini
Progetti Sport a scuola Elisabetta Masi (secondaria)
commissione accoglienza alunni stranieri in corso d’anno Lorenzo Picunio, Franca Bobbo (Primaria)

Antonio Socci, Serena De Bacco ( Secondaria )

Commissione orario scuola secondaria Giovanni Tiloca – Scarpa Silvia
COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI (scuola secondaria)
Scuola secondaria “U. Foscolo”
CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
 

1A

Antonio Socci Giuseppina Poma
 

2A

Gianpietro Manente Fabiola De Toni
 

3A

Vincenzo Sanfilippo Giovanni Nero
 

1B

Davide Pettenò Giovanni Fava
 

2B

Francesca Piatto Lucia Veccia
 

3B

Elisabetta Pastore Marcella Farina
 

1C

Tiziana Toniolo Silvia Bergo
 

2C

Silvia Scarpa Flavia Sera
 

3C

Antonio Paolo Ruggeri Federica Scanferlin
 

2E

Elisa Righetti Ivana Pezzicoli Caroppi
Scuola secondaria Malcontenta
 

1D

Bettio Roberto Laura Calzavara
 

2D

Capocelli Patrizia Elisabetta Masi
 

3D

Gimma Giacinta Anna Scarpetti
 

1F

Martina De March Stefania Lorenzetti
 

2F

Montalto Nicola Claudio Baratella
 

3F

Bianchi Daniele Valentina Di Paola
 

2G

De Bacco Serena Francesco Mantia
COORDINATORI DI DIPARTIMENTO
LETTERE Scarpa Silvia
MATEMATICA Ruggeri Antonio Paolo
LINGUE STRANIERE Tiziana Toniolo
 

ED. ARTISTICA

Bianchi Daniele
 

SCIENZE MOTORIE

Masi Elisabetta
 

TECNOLOGIA

Mason Emanuele
 

ED. MUSICALE

Bettio Roberto
 

RELIGIONE

Virzì Elena
STRUMENTO MUSICALE Lazzarini Alessandra
SOSTEGNO Sera Flavia
 

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI

 

AREA DELLA SICUREZZA

Responsabile dei servizi di prevenzione e protezione (RSPP)

  Ing. Luciano Volpato

Addetti al servizio di prevenzione e protezione

( ASPP)

– Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari” Iliana Pagliei

– Scuola Primaria “C. Baseggio” Alessandra Marchiori (ASPP)

– Scuola Primaria “G. Capuozzo” Giuseppina Licata (ASPP)

– Scuola Primaria “Fratelli Bandiera” Manuela Donato

– Scuola Primaria “S. Giovanni Bosco” Jessica Tosin

– Scuola secondaria di primo grado “Foscolo” Tiziana Toniolo

– Scuola Secondaria di primo grado Malcontenta Giovanni Tiloca




Link vai su