Organigramma A.S. 2019_2020

  FUNZIONE   NOMINATIVO
   
      1° collaboratore del D.S.  Marialuisa Lazzarini
      2° collaboratore del D.S.  Giacinta Gimma
     Responsabili  di Plesso – Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari” Iliana Pagliei– Scuola Primaria “C. Baseggio” Elisabetta Di Biasio

– Scuola Primaria “G. Capuozzo” Giuseppina Licata

– Scuola Primaria “Fratelli Bandiera” Elisabetta De Michele

– Scuola Primaria “S. Giovanni Bosco” Maria Sara Villani

– Scuola secondaria di primo grado Catene Tiziana Toniolo

– Scuola Secondaria di primo grado Malcontenta Giacinta Gimma

   COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

 

ITALIANO/STORIA/GEOGRAFIA     Gianpietro Manente
LINGUE STRANIERE     Marcella Farina
MATEMATICA/SCIENZE     Antonio Paolo Ruggeri
ARTE E IMMAGINE     Daniele Bianchi
EDUCAZIONE MUSICALE E STRUMENTO     Roberto Bettio e Alessandra Lazzarini
TECNOLOGIA     Ilaria Nardini
SCIENZE MOTORIE     Elisabetta Masi
SOSTEGNO     Nicola Montalto
RELIGIONE     Elena Virzi
      COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI 

Scuola Secondaria di primo grado

     
       Coordinatore      Segretario
     Scuola Secondaria “Ugo Foscolo”    
     I A      Antonio Paolo Ruggeri      Ivana Pezzicoli Caroppi
     II A      Elisabetta Pastore      Giuseppina Poma
     III A      Gianpietro Manente      Stefano Foramiti
     I B      Martina De March      Elena Virzi
     II B      Francesca Piatto      Marcella Farina
     III B      Vincenzo Sanfilippo      Ilaria Nardini
     II C      Tiziana Toniolo      Simona Cecchi
     III C      Silvia Scarpa      Giuseppina Russo
     III E      Elisa Righetti      Giovanni Fava
     
     Scuola Secondaria di Malcontenta    
     I D      Giacinta Gimma      Claudio Baratella
     II D      Roberto Bettio      Erica Cecchetti
     III D      Patrizia Capocelli      Elisabetta Masi
     I F      Eliana Biasiolo      Elisabetta D’Anna
     II F      Martina Danesin      Igor Panciera
     III F      Raffaella Di Lisi      Nicola Montalto
     III G      Serena De Bacco      Daniele Bianchi
 Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari”

 

 

Sezione 1   Susanna Fascina
Sezione 2    Roberta Sambo
Sezione 3    Stefania Crepaldi
Sezione 4   Anna Pantarotto
 COORDINATORI DI CLASSE  Scuola Primaria

 

 

      Scuola primaria “Cesco Baseggio”
I A    Arianna Dal Collo
I B    Bullo Stefania
II A    Cristina Vecchio
II B    Elisabetta Di Biasio
III A    Elisa Fabris
III B    Ilaria Sambo
IV A    Fiorin Sonia
V A    Maria Luisa Lazzarini
V B    Geni Caser
Scuola primaria “Gennaro Capuozzo”
I A     Elisabetta Vedovato
II A     Martina Sambo
III A    Michela Marcato
IV A    Paola Soravia
V A    Giuseppina Licata
Scuola primaria “Fratelli Bandiera”
I A    Francesca Rizzo
II A    Franca Bobbo
II B    Barbara Nicolè
III A    Graziella Sanvitale
III B   Elisabetta De Michele
IV A    Tiziana Ribaudo
IV B    Manuela Donato
V A    Melania Spagna
Scuola primaria “S. Giovanni Bosco”
I A    Maria Luisa Casarin
II A    Francesca  Lombardo
III A    Jessica Tosin
IV – V A    Lucia Bullegas
COORDINATORI  CLASSI  PARALLELE  Scuola Primaria

 

 

Classi prime Bullo Stefania
Classi seconde Lombardo Francesca
Classi terze Coluzzi Velia
Classi quarte Fara Sonia Maria
Classi quinte Vezzari Valentina
Inglese Moretto Francesca
Religione Bressan Elisa
 AREA DIDATTICA
FUNZIONI STRUMENTALI
Area  1)Stesura e gestione POF   Funzione strumentale  Elisa Righetti 

Commissione PTOF e valutazione competenze: Franca Bobbo, Elisabetta Di Biasio, Raffaella Di Lisi, Susanna Fascina, Marialuisa Lazzarini, Gianpietro Manente, Anna Pantarotto, Roberta Sambo

Area  2) 

Sito di Istituto

NUOVE TECNOLOGIE PER LA   DIDATTICA

  Funzione strumentale 

  Marialuisa Santangelo

 

Referenti aula informatica dei plessi: Iliana Pagliei (Rodari) – Elisa Fabris (Baseggio) – Martina    Sambo (Capuozzo) –  Elisabetta De Michele (F.lli Bandiera) – Stefano Fogarin (Secondaria “Foscolo”) – Nicola Montalto (Secondaria Malcontenta) – Maria Luisa Santangelo (S. Giovanni Bosco)

Area  3) 

INCLUSIONE ED INTEGRAZIONE

    Funzione strumentale

   Elisabetta De Michele (Infanzia – Primaria)

 

   Nicola Montalto (Secondaria)

 

   Commissione Inclusione: Ketti Chiaro (Capuozzo), Francesca Lombardo (S. Giovanni Bosco), Claudia Milan (Baseggio), Iliana Pagliei (Rodari); Giuseppina Poma (Foscolo)

 

   Commissione Intercultura: Giovanna Bettini (Rodari), Raffaella Di Lisi (Secondaria Malcontenta), Marialuisa Lazzarini.

 

Commissione per inserimento alunni stranieri neoarrivati:
Scuola Primaria: Franca Bobbo, Elisabetta De Michele (F.lli Bandiera)

Scuola Secondaria: Serena De Bacco (Secondaria Malcontenta) e Martina De March (Secondarie di Malcontenta e “Foscolo”)

 

Area  4)

CONTINUITA’ ED ORIENTAMENTO

Funzione strumentaleSilvia Scarpa (Continuità)

Roberto Bettio (Orientamento)

Commissione: Maria Luisa Casarin (S. Giovanni Bosco), Stefania Crepaldi (Rodari), Arianna Dal Collo (Baseggio), Elisa Ferrari (Capuozzo), Melania Spagna (F.lli Bandiera)

 

COMMISSIONI DI LAVORO CONNESSE AL POF

 

Referenti biblioteche di plesso Susanna Fascina (Rodari) – Geni Caser (Baseggio) – Elisa Ferrari (Capuozzo) – Maddalena Azzoni (F.lli    Bandiera) –Jessica Tosin (S.G. Bosco) – Giacinta Gimma (Malcontenta) – Gianpietro Manente (Foscolo)
Team Emergenze (in contrasto a bullismo e cyberbullismo) Tiziana Toniolo (referente d’Istituto per le azioni di contrasto a bullismo e cyberbullismo)Team Emergenza:

Luisa Caico, Patrizia Capocelli, Elisabetta Di Biasio, Elisabetta Vedovato, Elisabetta De Michele.

Progetti Educazione alla salute  Patrizia Capocelli  – Elisabetta Pastore  (Referenti PES)
Referente indirizzo musicale Alessandra Lazzarini
Progetti Sport a scuola Iliana Pagliei (Rodari) – Valentina Vezzari (Primaria ) – Elisabetta Masi (Secondaria)

 

 AREA DELLA SICUREZZA – Referenti di plesso

 

Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari”  – Iliana Pagliei
Scuola Primaria “C. Baseggio”  –   Ilaria Sambo
Scuola Primaria “G. Capuozzo” – Giuseppina Licata  (ASPP)
Scuola Primaria “Fratelli Bandiera”  – Elisabetta De Michele
Scuola Primaria “S. Giovanni Bosco” – Mariasara Villani
Scuola secondaria di primo grado Catene  –  Tiziana Toniolo
Scuola Secondaria di primo grado Malcontenta – Giacinta Gimma