Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

I.C. "Cesco Baseggio"

I.C. "Cesco Baseggio"

Via Trieste, 203 – 30175 Venezia Marghera Tel. e Fax 041.920530

Organigramma 2021_22

ORGANIGRAMMA. AREA ORGANIZZATIVA E DIDATTICA

 Suscettibile di integrazioni che verranno ratificate nel Collegio Docenti del 27 ottobre 2021

      FUNZIONE   NOMINATIVO
      1° collaboratore del D.S. De Michele Elisabetta
      2° collaboratore del D.S. Gimma Giacinta
    Responsabili  di Plesso – Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari” Pagliei  Iliana

– Scuola Primaria “C. Baseggio” Caser Geni – Di Biasio Elisabetta 

– Scuola Primaria “G. Capuozzo” Sambo Martina

– Scuola Primaria “Fratelli Bandiera” De Michele Elisabetta

– Scuola Primaria “S. Giovanni Bosco” Bullegas Lucia

– Scuola secondaria di primo grado Catene Toniolo Tiziana 

– Scuola Secondaria di primo grado Malcontenta Gimma Giacinta

    

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

      LETTERE   Manente Gianpietro
      LINGUE STRANIERE   Cescut Mesch Patrizia
    MATEMATICA/SCIENZE   Di Lisi Raffaella
      ARTE E IMMAGINE   Bianchi Daniele
      EDUCAZIONE MUSICALE   Bettio Roberto
    STRUMENTO   Lazzarini Alessandra
      TECNOLOGIA   Perilli Alessandra
      SCIENZE MOTORIE   Cecchi Simona
    SOSTEGNO   Montalto Nicola
      RELIGIONE   Albanese Giuseppe
      
      COORDINATORI DI CLASSE Scuola Secondaria di primo grado  
  Malcontenta
          I D   Lattanzi Giulia
          II D   Tagliapietra Giorgia
          III D   Gimma Giacinta
          I F   Tedeschi Katiuscia
          II F   Di Lisi Raffaella
          III F   D’Alessandro Enrica
          I G   Bettio Roberto
        II G   De Bacco Serena
Foscolo
          I A   Varas Melissa Mercedes
          II A   Toniolo Tiziana
          III A   Pastore Elisabetta
          I B   De March Martina
          II B   Righetti Elisa
          III B   Scarpa Silvia
          I C   Piatto Francesca
         II C   Catalano Manuela
    Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari”
    Sezione 1   Pagliei Iliana
    Sezione 2   Sambo Roberta
    Sezione 3    Crepaldi Stefania
      Sezione 4   Pantarotto Anna
      COORDINATORI DI CLASSE  Scuola Primaria
      Scuola primaria “Cesco Baseggio”
      I A   Arancio Lucia   
    I B  Pellegrini  Elisa
      II A Lazzarini Marialuisa  
      II B  Carraro Francesca  
    III A Dal Collo Arianna
    III B  Salemi Sebastiana  
    IV A  Vecchio Cristina
      I V B  Fabbris Annalisa  
    V A  Fabris Elisa 
    V B  Sambo Ilaria
    Scuola primaria “Gennaro Capuozzo”
     I A  Soravia Paola  
     II A   Licata Giuseppina  
    III A  Sambo Martina  
     IV A  Ferrari Elisa  
     V A  Marcato Michela  
   Scuola primaria “Fratelli Bandiera”  
     I A  Donato Giulia Manuela  
  I B  Nalin Maria
  II A  Rizzo Francesca
  II B  Ronchi Ilaria
      III A   Albano Favorita  
  IV A  Bobbo Franca
  IV B  Nicolè Barbara
     V A  Sanvitale Graziella  
   V B  Bortolato Margherita
   Scuola primaria “S. Giovanni Bosco”

 

 
    I A   Calvagna Patrizia  
    II A   Bullegas Lucia  
    III A   Casarin Maria Luisa  
    IV A   Donzello Gabriele  
  V A   Caico Maria Luisa
        COORDINATORI  CLASSI  PARALLELE  Scuola Primaria    
1 Calvagna
2 Carraro Francesca
3 Caico Tiziana
4 Fabbris
5 Sambo Ilaria
INGLESE Moretto
IRC Bressan
Sostegno e inclusione De Michele/Trevisan
REFERENTI EDUCAZIONE CIVICA
Rodari Foramiti Anna – Massaria Bruna
Baseggio Lazzarini Marialuisa
Capuozzo Moretto Francesca
F. lli Bandiera De Michele Elisabetta
San Giovanni Bosco Casarin Maria Luisa
Secondarie Piatto Francesca
Secondarie- Referente d’Istituto Righetti Elisa
COORDINATORI DI CLASSE PER L’EDUCAZIONE CIVICA
Infanzia Rodari Tutte le sezioni FORAMITI Anna
Primaria CESCO BASEGGIO                                                                                                                                                                                                   
1A Mancuso Nicoletta
1B Pellegrini Elisa
2A Lazzarini Maria Luisa
2B Caser Geni
3A Caico Tiziana
3B Salemi Sebastiana
4A Venneri Roberta
4B Di Biasio Elisabetta
5A Boscolo Elena
5B Rutka Lisa
Primaria F.LLI BANDIERA
1A Donato
1B Nalin
2A Rizzo
2 B Ronchi
3A Albano
4A Bobbo
4B Nicolè
5A De Michele
5B De Michele
Primaria CAPUOZZO
1A Soravia
2A Licata
3A Sambo M.
4A Ferrari
5A Marcato
Primaria SAN GIOVANNI BOSCO
1A Calvagna 
2A Altobelli
3A Casarin
4A Donzello
  5A Caico
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
I A Righetti
II A Manente
III A Cecchi
I B De March
II B Manente
III B Viscanti
I C Pastore
II C Piatto
I D Perilli Alessandra
II D Baratella Claudio
III D D’Alessandro Enrica
I F Tedeschi Katiuscia
II F Bettio Roberto
III F Bianchi Daniele
I G Cescut Mesch Patrizia
II G De Bacco Serena
 

AREA DIDATTICA

FUNZIONI STRUMENTALI
Area  1) 

Stesura e gestione PTOF

  Funzione strumentale

          Righetti Elisa

  Commissione PTOF e valutazione competenze: Franca Bobbo, Carraro Francesca, Dal Collo Arianna, Da Lio Elisa, Di Lisi Raffaella, Manente Gianpietro, Pantarotto Anna e Sambo Roberta

NIV: Lazzarini Marialuisa, Manente Gianpietro, Righetti Elisa, Di Lisi Raffaella

    Area  2)

     Sito di Istituto

     NUOVE TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA

  Funzione strumentale

        Santangelo Maria Luisa

 Collaboratori Gsuite for education: De Michele Elisabetta, Piatto Francesca, Sambo Martina

 Team digitale-Referenti aula informatica dei plessi:  Iliana Pagliei, Alecci Chiara(Rodari) – Trevisan Stella  (Baseggio) – Marchi Elena (Capuozzo) –  Polo Ilaria  (F.lli Bandiera) – Santangelo Maria Luisa  (San Giovanni Bosco) – Piatto Francesca (Secondaria “Foscolo”),  Bettio Roberto  (Secondaria  Malcontenta)

  Area  3)

  Sostegno e Inclusione

Referente  per l’Inclusione di Istituto

        De Michele Elisabetta

   

 Funzione strumentale Sostegno:

       De Michele Elisabetta (Infanzia e Primaria, senza onere di spesa)

       Montalto Nicola (Secondaria)

Coordinatrice sostegno primaria: Trevisan Stella

  Commissione Inclusione/Sostegno: Pagliei Iliana (Rodari), Milan Maria Claudia (Baseggio), Mosca Enrica (Capuozzo), De Michele Elisabetta (F.lli Bandiera), Santangelo Marialuisa (San Giovanni Bosco), Montalto Nicola (Malcontenta), Poma Giuseppina (Foscolo)

  Intercultura: Giovanna Bettini  Castelli Laura

   Commissione accoglienza:
  Scuola dell’infanzia: Bettini Giovanna, Pagliei Iliana 

  Scuola Primaria:  Bobbo Franca, De Michele Elisabetta

  Scuola Secondaria: De Bacco Serena, De March Martina

  Area  4)

  CONTINUITÀ E   ORIENTAMENTO

Funzione strumentale Continuità

        Scarpa Silvia

   Funzione strumentale Orientamento

        Bettio Roberto

  Commissione: Arancio Lucia, Calvagna Patrizia, Stefania Crepaldi, Elisa Ferrari, Nalin Maria, Rutka Lisa, Nazzarena Zandonà

COMMISSIONI DI LAVORO CONNESSE AL PTOF
  Referenti biblioteche di plesso  Referente d’Istituto: Ferrari Elisa

  Ferrari Elisa (Capuozzo), Alecci Chiara (Rodari), Boscolo Caporale Elena (Baseggio), Villani Sara (San Giovanni Bosco)- De Michele Elisabetta e Bortolato Margherita (F.lli  Bandiera) – De Bacco Serena (Malcontenta) – Manente Gianpietro (Foscolo)

  Team Emergenze (in contrasto al bullismo e al cyberbullismo) Referente d’Istituto: Toniolo Tiziana

 Toniolo Tiziana (Secondaria Foscolo), Alecci Chiara – Pagliei Iliana ( Rodari), Manassero Barbara (S.G. Bosco), Masi Elisabetta (Secondaria Malcontenta), Nicolè Barbara (F.lli Bandiera), Soravia Paola (Capuozzo), Vezzari Valentina (Baseggio)

Gruppo di lavoro ePolicy d’Istituto Toniolo Tiziana   (referente Istituto) 

 Alecci Chiara – Pagliei Iliana ( Rodari)

 Di Biasio Elisabetta (Baseggio)

 Farina Marcella (Secondaria Foscolo)

 Nicolè Barbara (F.lli Bandiera)

 Piatto Francesca (Secondarie)

 Polo Ilaria (F.lli Bandiera)

 Vezzari Valentina (Baseggio)

 Santangelo Maria Luisa (S.G. Bosco)

Referente Salute (PES) De March Martina
Referente indirizzo musicale Lazzarini Alessandra
Referente Progetto RSC Lazzarini Marialuisa
Referente Sport Cecchi Simona, Chiaro Ketty, Foramiti Anna, Fabbris Annalisa, Pagliei Iliana, Sanvitale Graziella
Referenti per la formazione De Bacco Serena, De Michele Elisabetta

 

AREA DELLA SICUREZZA – Referenti di plesso
Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari”  – Pagliei Iliana
Scuola Primaria “C. Baseggio”  –  Sambo Ilaria
Scuola Primaria “G. Capuozzo” – Licata Giuseppina (ASPP)
Scuola Primaria “Fratelli Bandiera”  – Donato Manuela
Scuola Primaria “S. Giovanni Bosco” – Caico Maria Luisa 
Scuola secondaria di primo grado Catene  Toniolo  Tiziana
Scuola Secondaria di primo grado Malcontenta – Gimma Giacinta

 

COVID 19
Referente di Istituto: DE MICHELE Elisabetta
Referenti di plesso
Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari”  – Pagliei Iliana
Scuola Primaria “C. Baseggio”  –  Carraro Francesca, Sambo Ilaria
Scuola Primaria “G. Capuozzo” – Licata Giuseppina, Marcato Michela
Scuola Primaria “Fratelli Bandiera”  – Polo Ilaria
Scuola Primaria “S. Giovanni Bosco” – Caico Maria Luisa 
Scuola secondaria di primo grado Catene   Castelli Laura, Farina Marcella
Scuola Secondaria di primo grado Malcontenta – Gimma Giacinta, Di Lisi Raffaella

Deliberato dal Collegio Docenti del 10 settembre e del 27 ottobre 2021

                                                                                                                                                               F.to Il Dirigente Scolastico 

                                                                                                                                                              Prof.Giuseppe Omar LICCIARDI