Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

I.C. "Cesco Baseggio"

I.C. "Cesco Baseggio"

Via Trieste, 203 – 30175 Venezia Marghera Tel. e Fax 041.920530

Organigramma 2022_23

 

 

ORGANIGRAMMA. AREA ORGANIZZATIVA E DIDATTICA 

Suscettibile di integrazioni che verranno ratificate nel Collegio Docenti del 27 ottobre 2021 

ORGANIGRAMMA. AREA ORGANIZZATIVA E DIDATTICA 

Suscettibile di integrazioni che verranno ratificate nel Collegio Docenti del 26/10/2022 

 

FUNZIONE  NOMINATIVO 
1° collaboratore del D.S.  De Michele Elisabetta 
2° collaboratore del D.S.  Gimma Giacinta 
 

 

 

 

Responsabili di Plesso 

  • Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari” Pagliei Iliana 
  • Scuola Primaria “C. Baseggio” Fabris Elisa- Sambo Ilaria 
  • Scuola Primaria “G. Capuozzo” Sambo Martina 
  • Scuola Primaria “Fratelli Bandiera” De Michele Elisabetta 
  • Scuola Primaria “S. Giovanni Bosco” Bullegas Lucia 
  • Scuola secondaria di primo grado Catene Scarpa Silvia 
  • Scuola Secondaria di primo grado Malcontenta Gimma Giacinta 
 

 

 

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO 

  LETTERE  Serena De Bacco 
  LINGUE STRANIERE  Baratella 
  MATEMATICA/SCIENZE  Di Lisi Raffaella 
  ARTE E IMMAGINE  Bianchi Daniele 
  EDUCAZIONE MUSICALE  Bettio Roberto 
  STRUMENTO  Lazzarini Alessandra- Masiero Giovanni 
  TECNOLOGIA  Perilli Alessandra 
  SCIENZE MOTORIE  Cecchi Simona 
  SOSTEGNO  ROSA Elena 
  RELIGIONE  Albanese Giuseppe 
 
COORDINATORI DI CLASSE Scuola Secondaria di primo grado 
  Malcontenta   
  I D  Bianchi Daniele (pro tempore) 

 

  II D  Gimma Giacinta 
  III D  Masi Elisabetta (pro tempore) 
  I F  Baratella Claudio (pro tempore) 
  II F  Perilli Alessandra (pro tempore) 
  III F  Di Lisi Raffaella 
  I G  Sguotti Martina 
  II G  Bettio Roberto 
  III G  De Bacco Serena 
  Foscolo   
  I A  Pastore Elisabetta 
  II A  Bonaldi Lucia 
  III A  Toniolo Tiziana 
  I B  Alicino Laura 
  II B  De March Martina 
  III B  Righetti Elisa 
  I C  Scarpa Silvia 
  II C  Piatto Francesca 
  III C  Catalano Manuela 
  I E  Tiengo Silvia 
COORDINATORI DI SEZIONE 

 

Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari” 
Sezione 1 Pagliei Iliana 
Sezione 2 Bettini Giovanna 
Sezione 3 Alecci Chiara 
Sezione 4 Pantarotto Anna 
COORDINATORI DI CLASSE Scuola Primaria 
Scuola primaria “Cesco Baseggio” 
  I A  Fabris Elisa 
  I B  Sambo Ilaria 
  I C  Rutka Lisa 
  II A  Mancuso Nicoletta 
  II B  Pellegrini Elisa 
  III A  Lazzarini Marialuisa 
C  III B  Carraro Francesca 
  IV A  Dal Collo Arianna 
  I V B  Salemi Sebastiana 
  V A  Vecchio Cristina 
  V B  Di Biasio Elisabetta 
Scuola primaria “Gennaro Capuozzo” 
  I A  Licata Giuseppina 
  II A  Soravia Paola 
  III A  Chiaro Ketti 
  IV A  Sambo Martina 
  V A  Ferrari Elisa 
  Scuola primaria “Fratelli Bandiera” 
  I A  Bortolato Margherita 
  I B  Colazzo Alessia 
  II A  Donato Giulia Manuela 
  II B  Nalin Maria 
  III A  Azzoni Maddalena 
  III B  Ronchi Ilaria 
  IV A  Rizzo Francesca 

 

V A  Bobbo Franca 
V B  Manassero 
Scuola primaria “S. Giovanni Bosco” 
II A  Rampazzo Lisa 
III A  Bullegas Lucia 
IV A  Casarin Maria Luisa 
V A  Donzello Gabriele 
COORDINATORI CLASSI 

PARALLELE Scuola Primaria 

 
1  BORTOLATO- Segretaria: Colazzo 
2  DONATO- segr Roncato 
3  CHIARO- Segretaria Altobelli 
4  SALEMI- Segretaria Fiorin 
5  DORO- Segretario Donzello 
INGLESE  Moretto 
IRC  Bressan 
Sostegno e inclusione  Trevisan 
Secondarie- Referente d’Istituto  Righetti Elisa 
COORDINATORI DI CLASSE 

PER L’EDUCAZIONE CIVICA 

 
Infanzia Rodari Tutte le sezioni  FORAMITI Anna 
Primaria CESCO BASEGGIO   
1A  Fabris Elisa 
1B  Peduto 
1C  Arancio 
2A  Mancuso Nicoletta 
2B  Barranca 
3A  Vezzari 
3B  Caser Geni 
4A  Caico Tiziana 
4B  Cipolato 
5A  Vecchio Cristina 
5B  Di Biasio Elisabetta 
Primaria F.LLI BANDIERA   
1A  Bortolato 
1B  Colazzo 
2A  Donato 
  2 B  Nalin 
  3A  Azzoni 
  3B  Ronchi 
  4A  Rizzo 
  5A  Bobbo 
  5B  Campioni 
   
  Primaria CAPUOZZO   
  1A  Licata 
  2A  Soravia 
  3A  Chiaro 
  4A  Sambo 
  5A  Ferrari 
   
  Primaria SAN GIOVANNI 

BOSCO 

 
  2A  Rampazzo 
  3A  Bullegas 
  4A  Casarin 
  5A  Donzello 

 

  SCUOLA SECONDARIA DI 

PRIMO GRADO 

 
  I A   
  II A   
  III A   
  I B   
  II B   
  III B   
  I C   
  II C   
  III C   
  I E   
  I D  Zanella Davide 
  II D  Bettio Roberto 
  III D  Baratella Claudio 
  I F  Bianchi Daniele 
  II F   
  III F  Di Lisi Raffaella 
  I G   
  II G  Perilli Alessandra 
  III G  De Bacco Serena 

 

 

 

AREA DIDATTICA 

FUNZIONI STRUMENTALI 
 

 

 

 

Area 1) 

 

Stesura e gestione PTOF 

Funzione strumentale Righetti Elisa 

Commissione PTOF e valutazione competenze: Franca Bobbo, Carraro Francesca, Dal Collo Arianna, Rampazzo Lisa 

Di Lisi Raffaella,, Pantarotto Anna e Sambo Roberta 

 

 

NIV: Righetti, Di Lisi, Lazzarini M., Simonato, Cipolato 

 

Area 2) 

Sito di Istituto PON/PNRR 

Funzione strumentale 

 

Santangelo Maria Luisa 

Commissione: Bortolato, Castelli, Cecchetti, De Michele, Piatto, Perilli, Poma, 

 

   Collaboratori Gsuite for education: De Michele Elisabetta, Piatto Francesca, Sambo Martina 

 

Team digitale-Referenti aula informatica dei plessi: Pagliei Iliana(Rodari) – Spolador (Baseggio) – Voltolina (Capuozzo) – Polo Ilaria (F.lli Bandiera) – Santangelo Maria Luisa (San Giovanni Bosco) – Piatto Francesca (Secondaria “Foscolo”), Bettio (Secondaria Malcontenta) 

 

 

 

 

 

 

 

Area 3) 

Sostegno e Inclusione 

Referente per l’Inclusione di Istituto: De Michele Elisabetta 

 

Funzione strumentale Sostegno: Trevisan Stella (Infanzia e Primaria) Castelli (Secondaria) 

 

Commissione Inclusione/Sostegno: Pagliei Iliana (Rodari), Trevisan Stella (Baseggio), Mosca (Capuozzo), De Michele Elisabetta (F.lli Bandiera),, Montalto Nicola (Malcontenta), Castelli Laura (Foscolo) 

 

Intercultura: Giovanna Bettini 

Chiaro De Bacco 

Commissione accoglienza: 

Scuola dell’infanzia: Bettini Giovanna, Pagliei Iliana Scuola Primaria: Bobbo Franca, De Michele Elisabetta Scuola Secondaria: De Bacco Serena, De March Martina 

 

 

Area 4) 

 

CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO 

Funzione strumentale Continuità Scarpa Silvia 

Funzione strumentale Orientamento Bettio Roberto 

Commissione: Massaria Bruna, Elisa Ferrari, Rukta Lisa, Nalin Maria, Maria Luisa Santangelo, Giuseppe Albanese. 

COMMISSIONI DI LAVORO CONNESSE AL PTOF 
Referenti biblioteche di plesso  Referente d’Istituto: Ferrari Elisa 

Ferrari Elisa (Capuozzo), Alecci Chiara (Rodari), Mancuso (Baseggio), Casarin M.Luisa (San Giovanni Bosco)- Bortolato Margherita (F.lli Bandiera) – De Bacco Serena (Malcontenta) – Elisabetta Pastore (Foscolo) 

Legalità e sicurezza in rete (in contrasto al bullismo e al cyberbullismo) ePolicy 

d’Istituto 

Referente d’Istituto: PASTORE Elisabetta 

Toniolo Tiziana (Secondaria Foscolo), Alecci Chiara ( Rodari), Roncato Lisa ( S.G.Bosco), Causin Elisa (Secondaria Malcontenta), Polo Ilaria (F.lli Bandiera), Soravia Paola (Capuozzo), Vezzari Valentina (Baseggio) 

Referente Salute (PES)  De March Martina 

 

Referenti INVALSI  Scuola primaria: Scuola Secondaria primo grado: Gimma, Piatto 
Referente indirizzo musicale  Lazzarini Alessandra- Masiero 
Referente Progetto RSC  Chiaro Ketti 
Referente Sport  Cecchi Simona, 
Referenti per la formazione  De Michele Elisabetta 

 

AREA DELLA SICUREZZA – Referenti di plesso 
Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari” – Pagliei Iliana 
Scuola Primaria “C. Baseggio” – Bressan- Salemi 
Scuola Primaria “G. Capuozzo” – Licata Giuseppina (ASPP) 
Scuola Primaria “Fratelli Bandiera” – Donato Manuela (ASPP) 
Scuola Primaria “S. Giovanni Bosco” – Santangelo Marialuisa 
Scuola secondaria di primo grado Catene – Poma Giuseppina 
Scuola Secondaria di primo grado Malcontenta – Perilli Alessandra 

 

 

COVID 19 
Referente di Istituto: DE MICHELE Elisabetta 
Referenti di plesso 

 

Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari” – Pagliei Iliana 
Scuola Primaria “C. Baseggio” – Caico Maria Luisa 
Scuola Primaria “G. Capuozzo” – Licata Giuseppina 
Scuola Primaria “Fratelli Bandiera” – Polo Ilaria 
Scuola Primaria “S. Giovanni Bosco” – Altobelli Maria 
Scuola secondaria di primo grado Catene – Farina Marcella 
Scuola Secondaria di primo grado Malcontenta– Di Lisi Raffaella 

Deliberato dal Collegio Docenti dell’ 8 settembre 2022 

 

F.to Il Dirigente Scolastico 

Prof.Giuseppe Omar LICCIARDI 

    banner open day