Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

I.C. "Cesco Baseggio"

Organigramma A.S. 2020_2021

 

ORGANIGRAMMA-AREA ORGANIZZATIVA E DIDATTICA

      FUNZIONE   NOMINATIVO
      1° collaboratore del D.S. Elisabetta De Michele
      2° collaboratore del D.S. Giacinta Gimma
    Responsabili  di Plesso – Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari” Iliana Pagliei

– Scuola Primaria “C. Baseggio” Vezzari Valentina (Carraro Francesca -vice)

– Scuola Primaria “G. Capuozzo” Marcato Michela

– Scuola Primaria “Fratelli Bandiera” Elisabetta De Michele

– Scuola Primaria “S. Giovanni Bosco” Maria Sara Villani

– Scuola secondaria di primo grado Catene Tiziana Toniolo

– Scuola Secondaria di primo grado Malcontenta Giacinta Gimma

    COORDINATORI DI DIPARTIMENTO
    ITALIANO/STORIA/GEOGRAFIA     Gianpietro Manente
      LINGUE STRANIERE     Martina Danesin
    MATEMATICA/SCIENZE   Raffaella Di Lisi
      ARTE E IMMAGINE     Daniele Bianchi
      EDUCAZIONE MUSICALE E STRUMENTO     Roberto Bettio e Alessandra Lazzarini
      TECNOLOGIA    
      SCIENZE MOTORIE     Simona Cecchi
    SOSTEGNO     Nicola Montalto
      RELIGIONE     Elena Virzì
      COORDINATORI DI CLASSE Scuola Secondaria di primo grado  
      
  Malcontenta
          I D Patrizia Capocelli
          II D Giacinta Gimma
          III D Bettio Roberto
          I F Raffaella Di Lisi
          II F Daniele Bianchi
          III F Martina Danesin
          I G Serena De Bacco
Foscolo
          I A Marcella Farina
          II A Vincenzo Sanfilippo
          III A Elisabetta Pastore
          I B Elisa Righetti
          II B Silvia Scarpa
          III B Francesca Piatto
          I C Claudio Baratella
          III C Tiziana Toniolo
    Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari”
    Sezione 1   Susanna Fascina
    Sezione 2    Bettini
    Sezione 3    Alecci
      Sezione 4   Foramiti
      COORDINATORI DI CLASSE  Scuola Primaria
      Scuola primaria “Cesco Baseggio”
      I A   Lazzarini M.L.  
    I B   Caser G.
      II A   Dal Collo A.   
      II B   Bullo S.  
    III A Vecchio C.
    III B   Di Biasio E.  
    IV A   Boscolo L.
      I V B   Sambo I.  
    V A   Milan M. C.
    Scuola primaria “Gennaro Capuozzo”
     I A     Licata G.  
     II A   Vedovato E.  
    III A   Sambo M.    
     IV A   Marcato M.  
     V A   Soravia P.   
   Scuola primaria “Fratelli Bandiera”    
     I A   Azzoni M.  
  I B   Campioni P.
  II A   Rizzo F.
  III A Bobbo F.  
   III B   Nicolè B.     
IV A De Michele E.
  IV B De Michele E.
     V A   Donato G. M.  
   V B   Vianello G.
   Scuola primaria “S. Giovanni Bosco”    
    I A   Bullegas L.  
    II A   Casarin M.L.  
    III A   Lombardo F.  
    IV A   Tosin J.  
        COORDINATORI  CLASSI  PARALLELE  Scuola Primaria    
Classi prime Lazzarini M.L. 
Classi seconde Bullo S.
Classi terze Lombardo F.
Classi quarte Tosin J.
Classi quinte Donato G.M.
Inglese Moretto F.   
Religione Zandonà N.
EDUCAZIONE CIVICA
Rodari Foramiti A.
Baseggio Lazzarini M.L.
Capuozzo Moretto F. 
F. lli Bandiera De Michele E.
San Giovanni Bosco Casarin M. L.
Secondarie- Referente d’Istituto Righetti E.
 

AREA DIDATTICA

FUNZIONI STRUMENTALI
Area  1) 

Stesura e gestione POF

  Funzione strumentale

  Elisa Righetti 

Commissione PTOF e valutazione competenze: Elisabetta Di Biasio, Susanna Fascina, Franca Bobbo,Marialuisa Lazzarini, Gianpietro Manente, Raffaella Di Lisi,Anna Pantarotto, Roberta Sambo

    Area  2)

     Sito di Istituto

     NUOVE TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA

  Funzione strumentale

  Marialuisa Santangelo

 Collaboratori Gsuite for education: Lombardo, Piatto, Sambo

 Team digitale-Referenti aula informatica dei plessi:  Iliana Pagliei (Rodari) – Stefania Bullo  (Baseggio) – Martina    Sambo (Capuozzo) –  Barbara Nicolè  (F.lli Bandiera) – Piatto (Secondaria “Foscolo”)  Di Lisi (Secondaria  Malcontenta) Lombardo (San Giovanni Bosco)

  Area  3)

  Sostegno e Inclusione

   Funzione strumentale   Commissione Inclusione/Sostegno: Pagliei Iliana (Rodari); Milan Maria Claudia (Baseggio), Giuseppina Licata (Capuozzo) Bobbo (F.lli Bandiera) Lombardo (San Giovanni B.)

   Intercultura: Giovanna Bettini, Marialuisa Lazzarini, Raffaella Di Lisi

   Commissione accoglienza:
  Scuola Primaria: Franca Bobbo, Elisabetta De Michele

   Scuola Secondaria: Serena De Bacco

   Scuola dell’infanzia: Pagliei, Bettini

  Area  4)

CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO

Funzione strumentale Continuità:

   Silvia Scarpa 

  Funzione strumentale Orientamento:

  Roberto Bettio

Commissione: Lucia Bullegas, Stefania Crepaldi, Nazzarena Zandonà, Elisa Ferrari, Maria Luisa Lazzarini, L. Arancio

COMMISSIONI DI LAVORO CONNESSE AL PTOF
  Referenti biblioteche di plesso   Susanna Fascina (Rodari) – Geni Caser (Baseggio) – Elisa Ferrari (Capuozzo) – Jessica Tosin (San Giovanni Bosco)-Maddalena Azzoni (F.lli  Bandiera) –Serena De Bacco (Malcontenta) – Gianpietro Manente (Foscolo)
  Team Emergenze (in contrasto a bullismo e cyberbullismo) Tiziana Toniolo (referente d’Istituto per le azioni di contrasto a bullismo e cyberbullismo)

  Team Emergenza:

   Patrizia Capocelli,Elisabetta Di Biasio, Paola Soravia,Donato Giulia Manuela, Lucia Bullegas, Alecci Chiara

Commissione elaborazione Piano Didattica Digitale Integrata De Michele, Piatto, Bettio, Pagliei
Referente Salute Capocelli (ref. PES)
Referente indirizzo musicale Alessandra Lazzarini
Referente Sport Anna Foramiti, Vecchio Cristina, Simona Cecchi

 

AREA DELLA SICUREZZA – Referenti di plesso
Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari”  – Iliana Pagliei
Scuola Primaria “C. Baseggio”  –  Ilaria Sambo
Scuola Primaria “G. Capuozzo” – Giuseppina Licata  (ASPP)
Scuola Primaria “Fratelli Bandiera”  – Manuela Donato
Scuola Primaria “S. Giovanni Bosco” – Maria Luisa Caico
Scuola secondaria di primo grado Catene   Tiziana Toniolo
Scuola Secondaria di primo grado Malcontenta – Giacinta Gimma

 

COVID– Referenti di plesso
Scuola d’Infanzia “Gianni Rodari”  – Iliana Pagliei, Alecci, Bettini
Scuola Primaria “C. Baseggio”  –  Ilaria Sambo/ Francesca Carraro
Scuola Primaria “G. Capuozzo” – Giuseppina Licata  (ASPP)/Michela Marcato
Scuola Primaria “Fratelli Bandiera”  – Ilaria Polo/ De Michele Elisabetta
Scuola Primaria “S. Giovanni Bosco” – Jessica Tosin/ Maria Luisa Caico
Scuola secondaria di primo grado Catene   Tiziana Toniolo
Scuola Secondaria di primo grado Malcontenta – Giacinta Gimma/ Capocelli

 

Deliberato dal Collegio Docenti dell’ 11 settembre 2020.